ЭМС-тренировки отзывы о результатах похудения

ЭМС-тренировки Изучаем мнения

Практически все отзывы клиентов — в пользу ЭМС-тренировки.

Подавляющее большинство клиентов утверждают, что эта тренировка позволяет им повысить упругость проблемной кожи ног, а также помогает избавиться от целлюлита.

Многие клиенты в восторге от ЭМС-тренировки, потому что всего через три занятия они замечают появление рельефа мышц.

К тому же большинство говорит, что эта тренировка идеальна и она прекрасно подходит для людей, которые ни разу не занимались фитнесом. Практически все клиенты говорят, что в начале тренировки чувствовали странные ощущения ввиду появления покалывания от импульсов, тяжелого костюма. Но эти ощущения быстро исчезли, потому что понятно: все под контролем. Со слов многих клиентов, присутствие рядом тренера дает ощущение индивидуальности.

Все клиенты регулярно занимаются в тренажерном зале, и поэтому не ожидали от тренировки ничего из ряда вон выходящего. Но через день после ЭМС-тренировки практически все чувствовали все мышцы своего тела, и это были потрясающие ощущения. Для всех клиентов тренировка прошла не зря.

Но часть клиентов видит единственный минус — стоимость EMS-тренировки, посещение которой может позволить себе далеко не каждый.

Рассмотрим еще положительные отзывы. EMS Fitness Studio одна из первых начала проводить подобные тренировки. Эта студия специализируется на проведении ЭМС-тренировок.

Клиенты EMS Fitness Studio, которая находится в г. Санкт-Петербурге, Невский пр., 51, говорят, что ходят на занятия всего месяц, но уже смогли получить результаты, которых пришлось бы добиваться в тренажерном зале на протяжении как минимум полугода. Все клиенты EMS Fitness Studio рады, что открыли для себя эти тренировки.

Отзывы врачей, тем не менее, неоднозначны. Большинство врачей сходятся во мнении, что популяризация метода EMS, который якобы способен за 20 минут тренировки один раз в неделю сформировать крепкий мышечный корсет, — всего лишь рекламный трюк.

4c4ff0593a6c5bc8457ec472de88cd5f.jpg

Врачи утверждают, что метод ЭМС эффективен лишь на больных, которые парализованы и не могут двигаться самостоятельно. в этом случае может повысить их тонус, но ни в коем случае не увеличить размер мышц, сжечь жировые отложения и уж тем более стать заменой полноценной тренировки.

От чего растут мышцы

Если вы будете есть самую правильную еду и вести активный образ жизни, то мышечной массы вы не наберете. Только физическая нагрузка позволит создать фигуру, достойную восхищения. Мышца растет следующим образом: в результате нагрузки волокна ткани разрываются. Затем, высвобождая аминокислоты из еды, организм будет «латать» ими разрывы в ткани. В результате количество мышечной массы будет увеличиваться в объеме и весе. Если вы хотите иметь больше мышц, быть большим, то в этом помогут только силовые занятия со свободным весом. И вот появляется информация о чудодейственном ЭМС.

463268c43dece375d8bbc5d5bf513234.jpg

Что это такое, как влияет на мышечную массу и жировую прослойку этот «научный прогресс», мы рассмотрим далее.

Минусы ЭМС-тренировок

Если финансовая сторона вопроса не является для вас причиной, чтобы отказаться от ЭМС-тренировок, то такой вид тренинга имеет еще несколько недостатков. Во-первых, многие любят сам процесс силовых и аэробных занятий. Бег, работа со штангой или на тренажерах приносят удовольствие многим спортсменам: человек ощущает свое тело, что его мышцы работают. ЭМС-тренировка таких ощущений не дает. Более того, вы не владеете своим телом и ощущаете его иначе из-за воздействия электроимпульсов.

Многие люди любят тренироваться коллективно. Женщины предпочитают групповые аэробные тренировки, мужчины посещают силовые занятия по 2-3 человека, чтобы помочь или подстраховать друг друга и перекинуться словами. Тренировка за час-полтора разгружает эмоционально, дает возможность уйти от рабочих или семейных проблем. ЭМС-тренировка проводится индивидуально, длится не более 30 минут. В отзывах пишут, что ощущения после занятий странные. Вроде бы тренировался, но эмоциональной легкости и разрядки не получил.

Для ЭМС-занятий не нужна спортивная одежда. Кто-то скажет, что это огромное преимущество перед обычными тренировками, но большинство модниц предпочло бы похвастать брендовыми спортивными вещами и обувью.

ЭМС в создании красивой фигуры

Так как целебные результаты от миостимуляции очевидны, а лечение не имело побочных эффектов, то несколько лет назад были созданы специальные приспособления для ЭМС-тренировки. Фото тех, кто опробовал этот тренажер, выглядят по-настоящему впечатляюще. Если вам в голову приходят широко рекламируемые некоторое время назад «бабочки» для пресса, то это совершенно иной вид тренажера. Во-первых, вам в любом случае придется заниматься спортом, если вы желаете не поддержания тела в тонусе, а заметного эффекта от ЭМС-тренировки. Результаты будут только тогда, когда аппарат используется в качестве вспомогательного, а не основного инструмента.

Во-вторых, результативность зависит даже не столько от частоты занятий, сколько от соблюдения правильного рациона. И, в-третьих, ваши ожидания не должны превышать возможности, которые дает электромиостимуляция. Чуть ниже мы рассмотрим реальные отзывы тех, кто опробовал ЭМС-тренировки.

4a79f52244c7f8326d23777080030332.jpg

Фитнес для ленивых

Многие наверно помнят, а некоторые, возможно, пробовали на себе так называемые «бабочки» — миостимуляторы – крепите себе на живот и худеете.

Емс-тренировки по принципу действия напоминают именно эти нехитрые приспособления. Только выглядит все гораздо более серьезно, убедительно и весомо.

Но стоит ли за этим методом эффективность? Или же польза сомнительна, это очередной развод, желание заработать на жаждущих похудеть (сеансы EMS-тренинга стоят недешево)?

Дело в том, что мышечная стимуляция была изначально разработана:

  • для реабилитации после травм и тренировок,
  • как способ лечения мышечной атрофии и снятия спазмов у лежачих больных,
  • для повышения выносливости мышц и роста силовых показателей.

083c42b1139ca3a69398bf1abf6923ee.jpg

А вот попытки производителей сертифицировать эту продукцию как оборудование, ориентированное на коррекцию фигуры, уменьшение веса, точечное избавление от жира, устранение целлюлита не увенчались успехом. На это ссылается целый ряд серьезных источников в интернете, посвященных ЗОЖ.

Что говорит наука

Кроме того, EMS-тренинг довольно мало изучен на научном уровне и, соответственно, практически отсутствует база, на основе которой можно было бы говорить о каком-то особом эффекте такого способа. Хотя ряд исследований все же был проведен.

Так, ученые из Тайваня пытались определить, насколько больше расход калорий во время 30-минутного сеанса стимуляции.

В результате разница между показателями в состоянии покоя и максимальным уровнем интенсивности составила всего 11 ккал в сторону увеличения.

Ученые пришли к выводу о том, что тренажеры ЕМС могут использоваться только в качестве вспомогательного инструмента для похудения.

Другие ученые, из университета Висконсина, проверяли, насколько эффективно препараты повышают силовые показатели, снижают массу тела и процент жира.

bb640cfcb68bba3f714ac1f7aa481e70.jpg

2 месяца они трижды в неделю устраивали подопытным сеансы миостимуляции. Вывод исследователей – EMS никак не влияют ни на что из вышеперечисленного.

Единственный плюс был найден в случае с элитными, очень хорошо тренированными спортсменами. Тренировки со стимуляцией мышц позволили увеличить силовые показатели. Результаты в вертикальном прыжке и сократить время спринтерского забега.

Одновременно было отмечено, что столь хороший результат мог быть достигнут в сочетании с плиометрическими упражнениями (высокоинтенсивный вид тренировки с собственным весом) или занятиями с отягощениями.

Несколько слов о миостимуляции

В конце прошлого века врачи зарубежных клиник начали использовать электромиостимуляцию (именно это слово сокращено в аббревиатуре ЭМС) для лечения лежачих больных. Воздействие электрического тока давно исследовалось, оно и впрямь может оказывать лечебный эффект. Ток способен раздражать и держать тело в тонусе у тех людей, кто не способен двигаться или ограничен в этом. Изначально ЭМС использовалось исключительно в лечебных целях. Так, кроме вышеназванной категории пациентов, электромиостимуляция эффективна в следующих случаях:

  1. Восстановление мышечной ткани брюшной стенки у женщин после родов. Помимо того что мышечный тонус восстанавливается, за месяц регулярного использования с талии уходит до 3 сантиметров.
  2. Помимо возбуждения и сокращения мышц, ЭМС усиливает кровообращение и питание внутренних тканей. Такое действие миостимуляции не только сопровождается общим оздоровительным эффектом, но и увеличивает скорость метаболизма, а также расщепление жировой ткани.
  3. Миостимуляция поможет «добраться» до тех мышц, которые проблематично тренировать обычным способом. Например, мышцы внутренней поверхности бедра или спины.
  4. Остеохондроз, сколиоз поддаются лечению посредством миостимуляции.
  5. Если настроить аппарат таким образом, чтоб период сокращения последовательно чередовался с периодами расслабления мышечной ткани, то это будет имитация ходьбы. Такая нагрузка необходима лежачим больным или не имеющим способности нормально двигаться.

cd9a2913b6062513214d52664fe02a3c.jpg

Включаем аппарат

ЭМС-тренировки проводятся с помощью специального профессионального оборудования – ЭМС тренажера. Тренажер формирует безопасные электрические импульсы различной частоты и длительности и подает их на костюм. В зависимости от аппарата костюмы имеют различия. Если рассматривать широко распространенные и относительно доступные тренажеры ЭСМА ЭМС фитнес, костюм этого аппарата включает: жилетку, шорты, манжеты для рук. Съёмные токопроводящие электроды. Многие производители вместо шорт используют манжеты, что менее удобно. Все тренажеры должны соответствовать жестким требования по безопасности и иметь сертификаты РФ.

Заряжаем мышцы

EMS тренировки (Electrical Muscle Stimulation) или иначе электромиостимуляция – это новый тренд в похудении и борьбе за красивую фигуру.

Заключается он в воздействии на мышцы специальным устройством через электроды, прикрепленные к поверхности тела.

Иначе говоря – импульсы, вырабатываемые прибором, вынуждают мышцы сокращаться примерно так, как это происходит при выполнении физических упражнений.

55cd530e145698c3d3082ae57730cac2.jpg

Изобретен был метод в СССР – ученые примерно таким образом проводили реабилитацию космонавтов, вернувшихся после полета на землю.

Западные ученые взяли технологию на вооружение еще в 1970-е годы, а первые тренажеры-миостимуляторы появились в США в конце 1990-х годов.

Принцип занятий

Едва заметные микроимпульсы

  • Позволяют значительно увеличить интенсивность мышечных сокращений.
  • Активизируют и задействуют около 600 мышц (против 100 при обычных занятиях в тренажерном зале).

В целом польза от ЭМС-тренировок заключается в следующем:

  • Помогают похудеть
  • Укрепить мышцы
  • Нарастить мышечную массу и сделать рельеф
  • Улучшить обмен веществ
  • Восстановить функции мышц после травм

Что потребуется

  • Персональный тренер

Он должен хорошо разбираться в биомеханике. Определять, правильно ли расположено тело во время занятия. Четко ориентироваться в глубине и силе импульсов, поступающих от тренажера.

Именно он регулирует мощность подачи тока на те или иные участки тела, учитывая спортивную подготовку испытуемого.

  • Костюм

71cc899e99945a1cc7ad4559f0094fa9.jpg

Речь идет о специальном костюме: майке с рукавами, легинсах (шортах) и специальном жилете с электродными пластинами на стратегически важных местах – туда подается ток.

Костюм опрыскивается водой (как объясняют — для улучшения электропроводности). Его порой в шутку называют костюмом Лары Крофт за некоторое сходство с экипировкой этой героини фильмов и видеоигр.

4623b40618df54d355d78dbbc7374e42.png

  • Тренажер

Также как и костюм, это – специальное оборудование. И то и другое предоставит вам студия или тренажерный зал, где вы будете заниматься.

К числу тренажеров относятся, например, Miha Bodytec (Германия) или X-body (Венгрия). Разница между ними совсем незначительна, заключается в глубине и силе производимых ими импульсов и не имеет большого значения для занятий.

ed4aa1c7a50471c1ef36527f817411e5.png

План тренировки

Делится на три этапа

  • Разминка – 5-7 минут
  • Силовые упражнения – интервальная тренировка: 4 сек работаете – 4 сек отдых. И так 15-17 минут.
  • Лимфодренажный массаж – просто лежите и получаете удовольствие от легких покалываний импульсов тока.

Комплекс упражнений

Тут все индивидуально – на усмотрение вашего тренера.

Обычно в дело идут приседания, отжимания, выпады, махи ногами, упражнения на пресс, с небольшими утяжелителями, на эллипсе или беговой дорожке.

Продолжительность в целом 20-25, не больше 30 минут.

Интенсивность занятий – 2-3 раза в неделю.

В ходе занятий ваше тело получает двойную нагрузку – и от выполнения упражнений и от заряда тока. В результате даже простые упражнения вызывают значительное напряжение по всему телу, и за один подход с вас семь потов сходит.

Резюмируя

ЭМС-тренировки — это в буквальном смысле новое слово в тренинге, которое может помочь как похудеть, так и нарастить мышечную массу. Этот вид занятий получил поддержку со стороны официальной медицины за безвредность, понятный механизм действия и достижимый результат. Официально подтверждено, что благодаря электромиостимуляции можно проработать до 98% мышечной ткани, что просто невозможно при обычных занятиях в зале. Кроме того, известно, что для того, чтобы похудеть, нужны силовые тренировки с отягощениями. ЭМС не предполагает использование гантелей, штанги или других тренажеров. Реклама призывает каждого попробовать ЭМС-тренировки, фото моделей «до» и «после» впечатляют.

Почему же тогда ЭМС не хвалят как панацею от лишнего веса? Почему среди отзывов людей, испытавших тренажер на себе, преобладают скорее негативные?

Во-первых, основная причина невостребованности такого тренинга — это довольно высокая цена. Средняя стоимость одного занятия — около 1500 рублей (и до 3000 рублей в крупных городах), это сопоставимо со стоимостью месячного абонемента в обычном зале. Такая цена делает невозможным опробование ЭМС-тренировок большинством людей, учитывая, что средняя заработная плата — 13-15 тысяч.

Во-вторых, наивно ожидать чудес от 1-2 занятий ЭМС. Между тем большинство из тех, кто пишут недовольные отзывы, не проходили и более 5 занятий. Тренировки ЭМС не похожи на пассивный отдых — нужно приседать, делать махи руками и ногами, ходить. При этом тело из-за воздействия электроимпульсов ведет себя непослушно, заниматься не так просто, как может показаться изначально. После первого 20-минутного занятия у того, кто непривычен к спорту, будет болеть все тело. Такой эффект здорово отбивает энтузиазм и желание продолжать тренироваться подобным способом.

ЭМС-тренировки остаются невостребованными из-за непомерно большой стоимости. Несмотря на эффективность, могут они не понравиться и тем, кто любит физическую активность.

Как проходит занятие

Слово «электромиостимуляция» заставляет предположить, что в то время, пока вы блаженно бездельничаете, с вашим организмом будет происходить некая «стимуляция». Верно, за исключением одного — бездействовать вам точно не придется! Если вы идете на такое занятие, то вашему телу придется хорошенько поработать, иначе вам не принесет никакого видимого эффекта ЭМС-тренировка.b50785f9f04fbb70983d2ec697e677d1.jpg

Отзывы реальные сходятся в одном — такое занятие за 20-30 минут обессилит вас не меньше, чем «настоящее» часовое в зале. На вас наденут костюм, схожий с водолазным, из толстой прорезиненной ткани, которая прилегает плотно к телу. Тренировочную форму можете оставить дома, вам понадобится только белье, и то не во всех залах. В некоторых спортивных заведениях вам перед тренировкой выдадут одноразовый комплект белья. После надевания костюм немного увлажнят для лучшей проводимости электроимпульса.

Если вы не любитель групповых тренировок, то ЭМС-занятие точно придется вам по душе — вы будете один на один с тренером, и все его внимание будет направлено на вас. К костюму крепятся специальные присоски, которые и будут стимулировать мышечную ткань

Занятие совсем не статично — вам придется ходить, делать махи руками и ногами, наклоняться и приседать. Казалось бы, чего сложного? Вот только под воздействием электростимуляции вы перестанете ощущать тело обычным образом. Кто-то испытывает покалывание, кому-то кажется, что мышцы одеревенели. Так или иначе, простые движения будут даваться с трудом. После тренировки у вас будет странное чувство — вроде бы ничего и не делали, а вместе с тем устали и вспотели не меньше, чем после занятия в фитнес-центре.

По-настоящему вы поймете, что тренировка не прошла даром, вечером или утром, во время регенерации мышечной ткани. По отзывам, после первых занятий даже тяжело ходить и сидеть. Но это говорит только в пользу ЭМС-тренировки.

Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: